Мы с братом вступаем в наследство на квартиру, машину и гараж.Нам через месяц ехать забирать документы то, что

Здравствуйте. Мы с братом вступаем в наследство на квартиру , машину и гараж.Нам через месяц ехать забирать документы то , что мы с братом вступили в наследство , могу ли я отказаться от наследства только от машины и гаража , а на наследство на квартиру вступить в наследство?

, Светлана, г. Курск
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

По закону наследство принимается целиком (ст. 1152 ГК РФ). Нельзя принять только квартиру, а от машины и гаража — отказаться.

Но есть 2 законных способа решить эту проблему:

 Вариант 1: Отказаться от всей доли в наследстве
Подайте нотариусу заявление об отказе (ст. 1157 ГК РФ).
Укажите, в чью пользу отказываетесь (например, в пользу брата).
Брат получит вашу долю и сможет продать/подарить вам квартиру позже.
Минус: Вы потеряете право и на квартиру.

Вариант 2: Принять всё наследство, а потом переоформить
Вступите в наследство на всё (квартиру, машину, гараж).
Договоритесь с братом:

Он выкупает/забирает машину и гараж.
Вы получаете компенсацию или большую долю в квартире.
Оформите соглашение о разделе наследства (ст. 1165 ГК РФ).
Плюс: Вы сохраните квартиру.