ООО Интернет решения, отказал мне в оплате больничного листа, оформлена по договору ГПХ, обратилась в гос.инспекцию труда, на что пришёл ответ, подать иск в суд
ООО Интернет решения,отказал мне в оплате больничного листа,оформлена по договору ГПХ, обратилась в гос.инспекцию труда,на что пришёл ответ,подать иск в суд
Здравствуйте!
Договор подряда — это не трудовой договор и такие гарантии, как оплата больничного листа, договором ГПХ не предусмотрена.
В судебном порядке Вы можете обратиться с исковым заявлением о признании Ваших отношений трудовыми, что заказчик (по договору ГПХ) намерено заключал не трудовые договоры, а договоры ГПХ, чтобы не оформлять сотрудников в соответствии с законодательством РФ. И если судом будут данные отношения признаны трудовыми, Вы имеете право требовать с работодателя все гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.
С начала 2023 года, лица, работающие по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), были признаны застрахованными по временной нетрудоспособности и материнству. Это означает, что они получили возможность получать выплаты по больничным листам и в связи с материнством. Однако, данное право возникает только при условии, что за год, предшествующий году оформления больничного листа, за этих лиц были уплачены взносы на социальное страхование по временной нетрудоспособности и материнству в размере, не уступающем стоимости страхового года. Это условие определено частью 4.2 статьи 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29.12.2006.