Алименты на двоих детей от первого брака,а во втором жена с общим ребёнком в декрете,он безработный

сколько должен платить мой муж,алименты на двоих детей от первого брака,если я в декрете с нашим общим ребёнком,т.е. у него на содержании,он безработный.оренбург.

, оксана, г. Оренбург
Людмила Бутусова
Юрист, г. Нягань

Оксана, уточните пожалуйста, в настоящее время ваш муж выплачивает алименты на двух детей от первого брака?

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Владимир Галушка
Юрист

Поскольку у Вашего мужа двое детей от первого брака, то алименты на их содержание он должен выплачивать в размере 1/3 от всех видов доходов. Если Вы обратитесь в суд с иском о выплате алиментного содержания Вашего совместного ребёнка, то с мужа будут взыматься алименты в размере 1/2 от всех его доходов, которые будут распределены в соотношении  — 2/3  от суммы алиментов  на содержания двоих детей от первого брака  и  1/3 от суммы алиментов — на содержание Вашего совместного ребёнка. Размер средства на Ваше содержание на период нетрудоспособности (нахождение в декретном отпуске)  может быть установлен судом в твёрдой сумме сверх суммы алиментов.  Если муж зарегистрирован как безработный — удержания будут производиться из пособия по безработице, если же он не зарегистрирован как безработный  и не работает, то размер алиментов будет исчислен из средней заработной платы по стране.