Как подстраховаться при помощи сыну в оплате ипотеки, если он состоит в браке?

Добрый день, хочу помочь сыну в оплате дома по ипотеке, сын в браке. Как подстраховаться в случае развода?

, Елена, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Подготовьте договор дарения денег.

Данный договор применяется на практике с целью подтвердить безвозмездность получения денежных средств.

Статья 572 ГК РФ Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Имущество, полученное в дар одним из супругов в период брака, является его личной собственностью и не включается в состав имущества, подлежащего разделу.

Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Добрый день! Вот несколько способов, как можно подстраховаться:

Договор займа: Вы можете оформить займ на имя сына, где будет указана сумма, которую вы ему даете. Это поможет в случае развода, если потребуется доказать, что это ваши деньги, а не совместно нажитые средства.

Дарственная: Если вы планируете подарить деньги, можно оформить дарственную на сына. Это также может служить доказательством, что деньги были переданы именно ему, а не в общую собственность.

Долевая собственность: Рассмотрите возможность оформления доли в собственности на себя или на сына. Это может защитить ваши инвестиции, если дом будет разделен в случае развода.

Брачный договор: Ваш сын и его супруга могут заключить брачный договор, в котором будет четко прописано, что дом или часть дома не подлежат разделу в случае развода.

Юридическая консультация: Проконсультируйтесь с юристом, чтобы выбрать наилучший способ защиты ваших интересов с учетом всех юридических нюансов.