Здравствуйте, госпошлину за развод оплатили в ноябре 2024года при подачи заявления через госуслуги, в декабре

Здравствуйте, госпошлину за развод оплатили в ноябре 2024года при подачи заявления через госуслуги, в декабре 2024 го нас развели, но свидетельство я не получила, теперь в отделе загса мне сказали, что я должна снова заплатить, теперь уже 5000, законно ли это? И должна ли я оплачивать?

, Олеся, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте!!!

Требование о повторной оплате госпошлины в размере 5 000 рублей за расторжение брака является незаконным. Согласно Налоговому кодексу РФ, размер госпошлины за расторжение брака устанавливается федеральным законодательством и может изменяться только в порядке, предусмотренном законом.

Вы заплатил пошлину в ноябре 2024 года в размере 650 рублей с каждого из супругов, что соответствовало действующему на тот момент тарифу. Развод был оформлен в декабре того же года. На момент оплаты и расторжения брака новый Федеральный закон от 08.08.2024 № 259-ФЗ, который установил новый размер пошлины в 5 000 рублей, ещё не вступил в силу. Следовательно, гражданин исполнил обязательство по оплате госпошлины по старым тарифам.

Повышение пошлины до 5 000 рублей вступило в силу только с 1 января 2025 года и распространяется только на браки, расторгнутые после этой даты. Таким образом, требование о повторной оплате госпошлины в размере 5 000 рублей является неправомерным.

Вы имеете право на получение свидетельства о разводе бесплатно, так как уже оплатили пошлину в установленном размере. Если у вас сохранилась квитанция об оплате, это подтверждает факт исполнения обязательства. В случае отсутствия квитанции, её можно запросить повторно через банк или поддержку портала Госуслуг.

Если ЗАГС требует повторной оплаты госпошлины, вы имеете право обратиться с письменным заявлением о выдаче свидетельства и предоставить копию квитанции. В случае отказа, вы можете подать жалобу в Управление ЗАГС своего региона или в прокуратуру, ссылаясь на статьи 333.26 и 333.40 Налогового кодекса РФ, которые регулируют порядок уплаты государственной пошлины.

Если в системе ЗАГСа возникла техническая ошибка и оплата не отображается, потребовать сверки платежей. ЗАГС обязан проверить факт оплаты по реквизитам и дате.

Важно отметить, что повторное внесение госпошлины может усложнить процесс возврата денежных средств. Если вы уже оплатили 5 000 рублей под давлением сотрудников ЗАГСа, то вы имеете право обратиться в налоговую инспекцию с требованием о возврате переплаченной суммы.

Таким образом, требование о повторной оплате госпошлины за расторжение брака является незаконным, и вы имеете право на получение свидетельства о разводе без дополнительных затрат. Для защиты своих прав вы можете предоставить документы об оплате, требовать выдачи свидетельства и обжаловать неправомерные действия ЗАГСа.

Олеся
Клиент, г. Москва
Большое спасибо