Могу я оспорить или уменьшить этот штраф?
Добрый день, Ядекс самокат предьявил мне штраф в размере 100.000 р за езду с ребенком в двоем не достигшем 14 лет. Могу я оспорить или уменьшить этот штраф? Фото было сделано прохожим.
В вашей ситуации требование штрафа от Яндекс Самокат по сути является взысканием неустойки, если эта мера предусмотрена договором-офертой или правилами пользования сервисом, которые вы приняли при регистрации. Запрет на езду вдвоем и с лицами младше 14 лет обычно зафиксирован в пользовательском соглашении для пользователей подобных сервисов. Однако взыскание такой крупной суммы допустимо только при наличии соответствующих доказательств нарушения: достаточности фото, подтверждения факта управления вами самокатом, возраста пассажира, даты и времени события. Если штраф явно несоразмерен последствиям (статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ), вы вправе обратиться в суд с требованием о снижении неустойки как явно несоразмерной последствиям нарушения. Также вы вправе оспаривать взыскание, если факт нарушения не подтверждён надлежащими доказательствами, фото недостаточны или правила недостаточно конкретны. На требования штрафа имеет значение, кто и как предоставил фото, каким образом установлена личность нарушителя. Если договор не был подписан, а только акцепт правил, используйте положения о защите прав потребителей (статья 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1) для защиты своих интересов. В случае направления требования о добровольной уплате штрафа не спешите платить, запросите документы и основания расчета штрафа, а при несогласии направьте в Яндекс письменную претензию.