У меня просрочка с ипотекой
Арина, добрый день, если вы столкнулись с этой ситуацией. Вот несколько шагов, которые могут помочь:
Свяжитесь с вашим кредитором: Обратитесь в банк или кредитную организацию, чтобы обсудить вашу ситуацию. Многие кредиторы готовы предложить варианты реструктуризации долга или временные отсрочки платежей.
Проверьте условия договора: Изучите ваш ипотечный договор, чтобы понять, какие у вас есть права и обязанности в случае просрочки.
Рассмотрите возможность рефинансирования: Если ваша финансовая ситуация позволяет, вы можете рассмотреть рефинансирование ипотеки на более выгодных условиях.
Составьте бюджет: Пересмотрите свои доходы и расходы, чтобы понять, где можно сэкономить и направить больше средств на погашение ипотеки.
Юридическая консультация: Если ситуация сложная, имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на вопросах недвижимости и кредитования.
Ищите дополнительный доход: Подумайте о временной подработке или других способах увеличения дохода.
Важно действовать быстро и не игнорировать проблему, так как это может привести к более серьезным последствиям, таким как штрафы или даже потеря жилья.
Добрый день!
У меня просрочка с ипотекой
Какой вопрос?
Если интересует что будет, то важно понимать какая просрочка, на сколько и т.д.
Могут и обратить взыскание на имущество.
Согласно ч. 5 ст. 54.1. Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»:
Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.