Здравствуйте, купили квартиру на материнский капитал, доли только на жену и детей, жена подала на развод могут ли меня выписать, и что мне делать в данной ситуации

Здравствуйте, купили квартиру на материнский капитал ,доли только на жену и детей, жена подала на развод могут ли меня выписать, и что мне делать в данной ситуации

, Руслан, г. Иркутск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Выписать Вас не могут, так как Вам тоже должна быть выделена доля в этом жилье.

Руслан
Клиент, г. Иркутск
Доли нет
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

При использовании средств материнского капитала доли в праве собственности должны быть выделены всем членам семьи, в том числе и вам.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Вам нужно решать данный вопрос в рамках гражданского судопроизводства.