Скажите пожалуйста по закону не дай бог брат погиб, кто получит выплаты?
Здравствуйте!у меня младший брат пропал без вести уже как год, мама была лишина родительских прав, отец давно умер.есть бывшая жена они давно в разводе и дочь 17 лет.скажите пожалуйста по закону не дай бог брат погиб,кто получит выплаты?
Здравствуйте, Екатерина!
В данном случае выплата делится в равных частях между членами семьи. В данном случае членами семьи считаются лица, перечисленные в п. 11 ст. 3 Закона № 306-ФЗ, а именно:
супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего в зарегистрированном браке с погибшим на момент гибели;
родители, вне зависимости от возраста;
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, если они стали инвалидами до достижения 18 лет;
дети, учащиеся очно, но не старше 23 лет;
лицо, фактически воспитывавшее погибшего, не менее 5-ти лет до достижения им совершеннолетия.
Если никого из вышеперечисленных родственников нет, тогда право на получение выплат будут иметь совершеннолетние дети погибшего.
Если нет и детей, то право на выплаты возникает у братьев и сестёр погибшего военнослужащего.