Долги по кредитам без возможности выплат

Здравствуйте,у меня такой вопрос,у моего мужа кредиты в 8-и банках на общую сумму примерно миллион и сейчас нету возможности выплачивать по кредитам,что можно сделать в этом случае?и как будут описывать имущество в этом случае?официальная з/п 12т.р имеется маленький ребенок я ни работаю и ни работала,квартира в собственности моей

, Алена, г. Уфа
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Алена.

Пусть ВАш муж попробует написать заявления в банки о реструктуризации задолженности по кредитам (изменение сроков и размеров платежа.

В случае, если на Вашего мужа подадут в суд и будет вынесено решение о взыскании с него сумм долга, то приставы могут удерживать у него с заработной платы 50 %. На квартиру, единственное жилье, арест наложить не могут даже если она была бы оформлена на Вашего мужа. При описи имущества обычно описывают мебель и бытовую технику.

Будут вопросы, обращайтесь в чат.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, описывать имущество могут только судебные приставы в рамках исполнительного производства, взыскание будет обращено только на имущество супруга, как следствие готовьтесь к тому что из общего совместного имущества будет выделена его доля, так же исходя из того что кредиты я так понимаю были взяты в браке, то есть вероятность, что на Вас будет возложена обязанность погасить половину задолженностей.