Как можно расторгнуть контракт?

Здравствуйте! Сын, 18 лет, в армии не служил, подписал контракт. Приказа о зачислении пока нет. Как можно расторгнуть контракт? Пока не в части, на гражданке.

, Алексей, г. Бодайбо
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. Алексей!

Расторжение контракта для военнослужащих, которые ещё не зачислены в части, регулируется Федеральным законом от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». В частности, в статье 16 указаны права военнослужащих, включая возможность расторжения контракта.

Общие шаги для расторжения контракта:
Подача заявки на расторжение:

Необходимо написать заявление о расторжении контракта. В нем укажите свои данные, а также данные контракта, который вы хотите расторгнуть.
Обоснование: в заявлении можно указать причины расторжения (например, изменение жизненных обстоятельств).

Обращение в военкомат:

Нужно представить заявление в местный военный комиссариат или подразделение, где был подписан контракт. Лучше всего сделать это как можно скорее после принятия решения.
Ожидание ответа: Военный комиссариат должен рассмотреть ваше заявление и принять решение о расторжении контракта. Обязательно сохраняйте все копии документов.

Важные моменты:
Если контракт ещё не вступил в силу и вы не поступили в часть, расторжение договора будет проще.
Убедитесь, что ваши действия соответствуют срокам, указанным в контракте, если таковые имеются.
Консультация с юристом или специалистом военного права может помочь уточнить детали и ускорить процесс.

Законы для ознакомления:
Федеральный закон от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Федеральный закон от 18 июля 2011 года № 283-ФЗ «О военной службе»

С уважением, Костенко И.С.