Можно ли привлечь коллег к ответственности за психологическое давление на рабочем месте?

На работе, коллеги находящиеся в сговоре, публично, без аргументов, используя общие формулировки и претензионный, уничижительный тон, взвинчивают эмоционально. К качеству моей работы, следованию методик, зацепиться не могут, но как говориться в народе: выжить того кто не хочет работать по нашим правилам и чтить " корону" ОЧЕНЬ хочется. Руководство многое не знает. Вопрос: могу ли привлечь этих самокоронованных особ за постоянные нервотрёпки, устал пить успокоительные, хочется просто работать занимаясь любимым делом в образовательном гос учреждении. Заранее спасибо.

, Игорь, г. Сочи

Здравствуйте.

К решению вопроса можно подойти 3 способами:

1. Поговорить с коллегами открыто и выяснить причину такого отношения

или сразу переходить к правовым способам

2. Направить соответствующее заявление на происходящую ситуацию в отдел кадров или непосредственно руководителю, с просьбой провести проверку в отношении указанных лиц.

3. Заявление в суд, но необходимо будет собрать  доказательства (e-mailы, записи разговоров, свидетельские показания) для подтверждения фактов травли.

Трудовой кодекс Российской Федерации: Статья 3 запрещает дискриминацию на рабочем месте и обязывает работодателей обеспечивать безопасные и здоровые условия труда.

В зависимости от вида травли, данные деяния могут попадать и под ст. 128.1 УК РФ — клевета

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации: Статья 5.61 запрещает оскорбительное поведение в общественных местах.