Здравствуйте я с бывшим мужем покупали дом под материнский капитал когда жили вместе сейчас мы в разводе.я

Здравствуйте я с бывшим мужем покупали дом под материнский капитал когда жили вместе сейчас мы в разводе .я хотела бы этот дом продать собственники этого дома я и дети у нас долевая собственность 1 /3 у супруга собственности на этот дом нету .его разрешения обязательно нужно на купли продажи .

, Татьяна, г. Новосибирск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте

я с бывшим мужем покупали дом под материнский капитал когда жили вместе сейчас мы в разводе.я хотела бы этот дом продать собственники этого дома я и дети у нас долевая собственность 1 /3 у супруга собственности на этот дом нету.его разрешения обязательно нужно на купли продажи

При использовании материнского капитала для улучшения жилищных условий — покупки жилья, доли должны быть выделены и обоим супругам (матери и отцу) и ребенку.

1 /3 у супруга собственности на этот дом нету

это как то странно.

Отвечая на вопрос: Если не состоите в браке, и у него нет доли в жилье (которое продается) то его согласия разрешения не нужно.

Но в соответствии со ст.37 ГК РФ нужно разрешение органа Опеки на продажу доли в жилье принадлежащую несовершеннолетнему ребенку.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Для ответа на Ваш вопрос необходимо понять, почему у бывшего мужа нет доли. Если от доли он отказывался добровольно (например, в Вашу пользу или пользу детей), то про его согласие можете забыть.

Если же дом был приобретен в браке и в процессе развода (или во время брака) Вы не разделили имущество через брачный договор/соглашение, то де-юре Ваша 1/3 доля все еще является совместно нажитым в браке имуществом. Согласие Вашего супруга требуется, чтобы исключить риск того, что в дальнейшем он будет оспаривать сделку продажи, потому что продавалось и его имущество также. Либо он может затребовать компенсацию с Вас половины стоимости Вашей 1/3 доли (из логики у каждого из супругов по 1/6).

Не забудьте согласовать с опекой и выделить долю в новом имуществе для детей.