Можно ли через суд отказаться от алиментов и лишить родительских прав отца

Здравствуйте! Бывший супруг платит маленькую сумму алиментов 3-4,5 тыс рублей в месяц, и почему то иногда ни каждый месяц приходят выплаты.В жизни ребенка не учавствует, никак не помогает, не общается. Требует отказаться от алиментов. Можно ли через суд отказаться от алиментов и лишить родительских прав отца.

, Регина, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Бывший супруг платит маленькую сумму алиментов 3-4,5 тыс рублей в месяц, и почему то иногда ни каждый месяц приходят выплаты.В жизни ребенка не учавствует, никак не помогает, не общается. Требует отказаться от алиментов. Можно ли через суд отказаться от алиментов и лишить родительских прав отца.

Отказаться от алиментов не может никто из родителей, Это обязанность в силу закона — содержать до совершеннолетия своего ребенка в соответствии со ст.80 СК РФ.

При злостном уклонении отца от уплаты алиментов его может суд лишить родительских прав по ст.69 СК РФ.

Мать ребенка может обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Регина!

Можно ли через суд отказаться от алиментов

 нет, нельзя, поскольку такой отказ нарушает право ребенка на получение содержания от своих родителей.

Родитель, лишенный родительских прав, не освобождается от обязанности содержать ребенка и платить алименты.

Поскольку отец алименты все-таки платит, хотя и маленькие и не регулярно (почему и как это можно исправить — это тема отдельной консультации), то придется доказывать иные основания для лишения родительских прав -

В жизни ребенка не учавствует, никак не помогает, не общается.
Требует отказаться от алиментов.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).