Здравствуйте, муж платить алименты на первого ребёнка 25%, родился второй ребёнок, хотели подать на алименты
Здравствуйте, муж платить алименты на первого ребёнка 25%, родился второй ребёнок, хотели подать на алименты обращались в районный суд, нам сказали что первый ребёнок так и будет получать 25% а последующие дети 1/6 дохода
Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов суд взыскивает алименты на двух детей в размере одной трети (1/3) дохода родителя.
Если на первого ребенка уже установлены алименты в размере 25% (1/4), то при появлении второго ребенка и подаче соответствующего заявления, общий размер алиментов перераспределяется судом.
Алименты в размере 1/6 на второго ребенка при сохранении 25% на первого, как указано в вашем сообщении, могут быть установлены только при наличии особых обстоятельств (например, по соглашению сторон или при наличии решения суда, не изменяющего ранее установленный порядок выплат).
Однако такой подход нарушает принцип равенства детей перед законом.
Рекомендую обратиться с заявлением о перераспределении алиментов в связи с изменением семейного положения.
Как правило, при наличии двух детей алименты взыскиваются по 1/6 на каждого ребенка, что в сумме составляет 1/3 дохода плательщика.