Нужна ли доверенность от матери ребёнка?
Бабушка с внуком собираются лететь на море. У них разные фамилии. Нужна ли доверенность от матери ребёнка? И если нужна, то какие документы нужно собрать для доверенности
Вероника, добрый день!
Вам необходимо получить нотариальное согласие.
Согласие на выезд ребенка за пределы РФ в обязательном порядке совершается в письменной форме и удостоверяется нотариусом. Согласие совершается в присутствии законного представителя ребенка при предъявлении законным представителем действующего паспорта (ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ(ред. от 28.12.2024) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).
В согласии необходимо указать:
· полные данные ребенка;
· название государства, в которое выезжает несовершеннолетний гражданин;
· даты выезда и возвращения;
· срок пребывания в иностранном государстве;
· данные сопровождающего лица.