Добрый день, наша земля относится к ИЖС, с нами граничит участок 2 сотки, никому не нужный, бесхозный, но

Добрый день, наша земля относится к ИЖС, с нами граничит участок 2 сотки, никому не нужный, бесхозный, но категория земель у него сельхозхозяйственного назначения, возможно ли его законно присоединить к участку?

, Карина, г. Москва
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Узнайте кому принадлежит ЗУ, также можете подать в Комитет по имуществу области официальный запрос, или же найти этот участок вЗемля для стройки, тогда если он есть- автоматически переправят обращение в Комитет по имуществу региона.

«Земля для стройки» обеспечивает взаимодействие заинтересованного лица и органа исполнительной власти, уполномоченного на предоставление земельных участков, в части повышения эффективности использования земельных участков и территорий, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства.

В рамках соглашения, которое Росреестр заключает с исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные органы того или иного региона направляют в Федеральную кадастровую палату Росреестра (далее – ФКП) сведения об участках, пригодных для вовлечения в жилищное строительство. ФКП как оператор Публичной кадастровой карты размещает на ней эти данные.