Выбор ври на дв гектар?

здравствуйте. возможно ли выбрать сразу три ври участку (садоводство, ЛПХ и огородничество)? то есть чтобы в документах на участок были указаны все 3 ври.

, Анастасия, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Увы, по действующему российскому законодательству установить одновременно несколько видов разрешённого использования (ВРИ) для одного земельного участка невозможно. В ЕГРН может быть указан только один основной ВРИ. Это связано с требованиями к ведению государственного кадастра и единообразием учёта.

Однако есть нюанс: можно выбрать такой ВРИ, который охватывает желаемые виды деятельности. Например, ВРИ «ведение личного подсобного хозяйства» позволяет выращивать сельхозпродукцию и строить жилой дом, а в ряде регионов на таких участках допускается и садоводство, и огородничество по фактическому использованию, без необходимости менять ВРИ.

Если есть цель формально вести несколько видов деятельности, можно рассмотреть оформление нескольких смежных участков с разными ВРИ, но это потребует отдельных кадастровых номеров и прав на каждый.

Если вы столкнулись с необходимостью объединить такие виды деятельности в рамках одного участка, можно подумать о выборе наиболее универсального ВРИ и подкрепить это правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципалитета — они часто позволяют вести и огородничество, и садоводство на участках с ВРИ ЛПХ или наоборот.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.