Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Сестра отчима претендует на наследство

После смерти моей материи,в кв. отчима приехала его родная сестра,сдав собственную кв. в Москве и стала проживать с нами совместно.Отчим,инвалид первой группы,составил завещание и ген.доверенность на меня.Но выяснилось что его сестра тоже претендует на квартиру и иное имущество отчима.Всячески пытается настроить его против меня.Может ли в последствии,по его смерти, сестра оспорить завещание или претендовать на его долю?На словах отчим предлагает оформить дарственную на имущество в мою пользу,чтоб в последствии не было дележа?Как лучще это сделать?Оформить куплю-продажу или договор дарения.Какие могут быть с этим проблемы?

14 Февраля 2013, 12:12, вопрос №45607 Алексей, г. Улан-Удэ
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 649 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Виктор
    Юранёв Виктор, Юрист, г. Улан-Удэ
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Любую сделку (завещание, дарственную, куплю-продажу) можно оспаривать. В Вашем случае лучше стать собственником заветных квадратных метров при жизни отчима. На мой взгляд, самым оптимальным вариантом является оформление дарственной.

    С уважением,

    ООО "Ваш партнёр"

    14 Февраля 2013, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Александр
    Ковалёв Александр
    Юрист, г. Великий Новгород
    • 86ответов
    • 6отзывов

    Оспаривать можно все что угодно. Но вот есть ли шансы на успех это другой вопрос. В вашем случае советую подписать договор дарения у нотариуса.

    14 Февраля 2013, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Исходя из собственной практики, могу отметить, что по "легкости оспаривания" дарение и завещание занимают примерно равные позиции. А вот сделку купли-продажи очень непросто признать недействительной, если она исполнена обеими сторонами в полном объеме. Выводы делайте сами.

    Если остались вопросы, можно обращаться по тел. 63-88-57 с 9.00 до 21.00.

    С уважением,

    Евгений Юрьевич Левит,

    адвокат недвижимости (г. Улан-Удэ)

    14 Февраля 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.