В сентябре ребёнку 18, когда она может пользоваться этим счётом?
Здравствуйте. Я плачу алименты по суду ребёнку на его личный счёт. 50%(25% текущий платёж,25% в счёт долга). В сентябре ребёнку 18 ,когда она может пользоваться этим счётом? И по сколько % мне прейдется платить по достижение 18 лет если долг по алиментам ещё не закрыт. Спасибо
Здравствуйте Светлана.
Ребёнок сможет самостоятельно пользоваться средствами с детского счёта только после 18 лет. До этого момента любая операция по счёту должна согласовываться в органах опеки и предоставляться отчётность о целевом расходовании средств.
Что касается долга по алиментам, то после достижения ребёнком 18 лет долг сохраняется до момента полного погашения. Он постоянно растёт за счёт штрафов и пеней и действует до этого момента.
Если имеется задолженность по алиментам, а ребёнку должника уже исполнилось 18 лет, ребёнок вправе самостоятельно взыскать её с родителя — через суд или через судебных приставов.