Мы давали ей много пощёчин, 2 раза ударили носом об коленку, 3 раза логтем об челюсть, но на ней не было и царапенки
Здравствуйте, мы с моей подругой несовершеннолетние нам по 14,15 лет. Мы избили нашу подругу которой 13 лет. За то что она пускала не очень хорошие слухи, говорила про наших родителях плохо, хотела увести моего молодого человека по слухам. Мы давали ей много пощёчин, 2 раза ударили носом об коленку, 3 раза логтем об челюсть, но на ней не было и царапенки. На нас написали заявления. Что нам будет?
Здравствуйте!
Для полного и правильного ответа на Ваш вопрос, в-первую очередь нужно знать, какой вред здоровью причинен.
После получения телесных повреждений гражданин, как правило, обращается за медицинской помощью. В медицинском учреждении пациент проходит лечение, ему выставляется окончательный диагноз.
В связи с этим нужно уточнить – обращалась ли пострадавшая в травмпункт (проходили ли лечение) в связи с причинением телесных повреждений?
На основании медицинских документов судебно-медицинский эксперт дает заключение о тяжести вреда причиненного здоровью. Если коротко и просто есть несколько степеней тяжести вреда здоровью: тяжкий, средний, легкий.
Определение какой именно вред здоровья причинен находится в компетенции эксперта.
При этом эксперт руководствуется приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
Затем на основании заключения эксперта (акта исследования) должностное лицо, как правило, полиции, принимает процессуальное решение. То есть, определяет, есть ли в деянии признаки состава преступления (или административного правонарушения) или нет. Если признаки преступления, предусмотренного УК РФ имеются, при наличии иных законных оснований принимает решение о возбуждении уголовного дела (ст. 144-145 УПК РФ).
Без выводов эксперта, определить какой причинен вред здоровью не возможно. Следовательно, нельзя уверенно квалифицировать такие действия по УК РФ.
Исходя из того, что Вы пишите, могут усматриваться признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои).
Учитывая, что вам 14 и 15 лет, то в силу ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ административная ответственность не грозит, поскольку
административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Помимо административно наказуемого деяния (ст. 6.1.1 КоАП РФ), в ваших действиях могут усматриваться и признаки уголовно наказуемого (ст. 115 УК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 115 УК РФ
Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Уголовная ответственность за данное преступление наступает с 16 лет.
Теоретически в ваших действиях могут усматриваться признаки иных преступлений в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью и иных обстоятельств.
В любом случае подобная ситуация является поводом для рассмотрения вопроса о постановки вас на учет в подразделении по делам несовершеннолетних органа внутренних дел и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации органа местного самоуправления.
Если нужна иная помощь – пишите.