Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Право сына на долю моей квартиры

Здравствуйте. При переезде несовершеннолетний стал числиться собственником доли квартиры. Теперь ему 18. Скажите, какие он вправе совершать действия с этой долей? Что сделать, если возможно, чтобы он не числился одним из собственников?

21 Мая 2014, 16:40, вопрос №456048 Андрей, г. Челябинск

Уточнение клиента

Спасибо. Сколько составляет последний?

21 Мая 2014, 16:49
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 676 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    К праву собственности не применимо понятие «числится». Сын сейчас — полноценный собственник доли в квартире с правом распоряжаться ею по своему усмотрению. Утратить право он может только передав его другому лицу на основании сделки: купля-продажа, дарение и т.п. Принудительно исключить его из числа собственников не получится, если только в процессе приобретения этого права не было нарушений и не истек срок давности.

    21 Мая 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Статья 196. Общий срок исковой давности

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

    Статья 197. Специальные сроки исковой давности

    1. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

     

    Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

    1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

     

    21 Мая 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats