В 2018 году мы с супругом развелись, его родители отправили насильно в закрытую наркологическую клинику, а меня заставили подать заявление на развод, чтобы не платить его кредиты
В 2018 году мы с супругом развелись, его родители отправили насильно в закрытую наркологическую клинику, а меня заставили подать заявление на развод, чтобы не платить его кредиты. Письмо с суда они ему не передали, скрыли этот факт. У нас ребенок. Нас развели. Но по приезду из наркологии он вернулся к нам и все это время мы жили вместе и строили дом. В этом году он умер и родители отбирают у меня дом. Доля только на ребенка. Можно попробовать аннулировать развод, так как не сообщили супругу и он был против. Я много вложила сил и денег в этот дом, а они ничего. Мы с ребенком остаемся ни с чем.
Здравствуйте Любовь.
Ваша ситуация действительно непростая, но с юридической точки зрения — не безнадёжная. Постараюсь объяснить, что можно сделать.
Что касается развода — отменить его спустя столько лет, к сожалению, уже нельзя. Закон не позволяет аннулировать решение суда о расторжении брака, даже если супруг не знал об этом или был против, особенно если оно вступило в силу и никто его не оспаривал в установленные сроки.
Тем не менее, важно другое — после развода вы продолжали жить вместе, вести общее хозяйство и совместно строить дом. Это может быть основанием для признания ваших прав на часть дома. Формально имущество, нажитое после развода, не считается совместным, но в ряде случаев суд может признать за вами долю, если вы сможете доказать, что участвовали в строительстве: финансово, физически, организаторски.
Для этого нужно будет собрать документы и доказательства: квитанции, переводы, чеки, выписки, фотографии, переписку, показания свидетелей, любые доказательства совместного проживания и участия в постройке.
Что касается наследства, то если дом оформлен на умершего супруга, теперь он подлежит разделу между наследниками первой очереди — это ребёнок и его родители. Вы как бывшая жена, увы, по закону наследницей не являетесь. Но если удастся выделить вашу долю до раздела наследства, то оставшаяся часть будет делиться уже между другими наследниками без учёта вашей части.
Также стоит помнить, что доля, которая принадлежит вашему ребёнку, никто не вправе забрать. Она закреплена за ним по закону, и родители умершего не могут ей распоряжаться.
Если потребуется — можно подготовить иск о признании права собственности на долю дома, а также заявления в рамках наследственного дела. Главное — не тянуть, потому что есть срок для принятия наследства и возможных споров.