Могут ли взыскать автомобиль, пока он находится в кредите?

Была просрочка и банк передал дело нотариусу, в следствии чего поставили нотариальную подпись. Далее , приставы арестовали все счета и вынесли исполнительный лист о взыскании ден.средств. В др банке есть залоговое имущество автомобиль. Могут ли взыскать автомобиль, пока он находится в кредите?

, Наталья, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Может банк истребовать имущество или оплатить кредит в полном объеме. нотариальную подпись можно отменить как и судебный приказ

С, уважением

Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте!

Ситуация с взысканием и залогом действительно требует внимательного подхода. Постараюсь объяснить, что возможно в вашем случае.

1. Что происходит при передаче долга нотариусу и приставам?
Если банк получил исполнительную надпись нотариуса, она имеет силу исполнительного документа — как решение суда. После этого пристав возбуждает исполнительное производство, арестовывает счета, имущество и направляет требования к должнику.

2. Что с залоговым автомобилем, который в кредите?
Автомобиль, находящийся в залоге у банка (по автокредиту), находится под обременением, и его нельзя просто так взыскать по долгам перед другими кредиторами. Объясню подробнее:

Залоговый автомобиль обеспечивает исполнение обязательства именно перед тем банком, в котором был взят автокредит.
Пока долг по автокредиту не погашен, залогодержатель (банк) имеет приоритетное право на предмет залога.
Пристав может включить автомобиль в опись имущества, но продать его в счёт погашения долга перед другим банком — не может без согласия залогодержателя (что маловероятно).
Однако важно понимать: если вы перестанете платить и по автокредиту — залоговый банк имеет право сам инициировать взыскание и изъятие автомобиля.
3. Что вам стоит сделать сейчас:
Уведомите судебного пристава о том, что автомобиль является предметом залога и приложите копию кредитного договора или ПТС с отметкой об обременении.
Следите за тем, чтобы не допускать просрочек по автокредиту — иначе второй банк инициирует свою процедуру взыскания.
Если финансово тяжело — можно рассмотреть реструктуризацию долга или добровольную реализацию авто с согласия залогодержателя (такое иногда возможно, если средства пойдут на погашение остатка кредита).

Таким образом, залоговый автомобиль защищён от взыскания другими кредиторами, пока автокредит действует и вы не нарушаете условия договора. Но пристав может проявить интерес к нему — в таком случае важно сразу предоставить документы и заявить о залоге.