Какие дальнейшие действия вы посоветуете?

Здравствуйте!

Меня зовут Анна, я проживаю в городе Видное. Прошу бесплатную юридическую консультацию по следующей ситуации.

В мае 2025 года по устной договорённости с компанией я разработала рецептуру торта и закупила ингредиенты за свой счёт. Работа была выполнена и готова к передаче 19 мая вместе с технологической картой и чеками.

Однако заказчик в одностороннем порядке отказался принимать результат и не компенсировал понесённые мною расходы в размере 14 342 рублей.

Я подготовила досудебную претензию, но не отправляла её.

Прошу помочь с ответами на следующие вопросы:

Как правильно направить досудебную претензию? Почтой или лично?

Какие у меня шансы взыскать сумму через суд?

Какие статьи Гражданского кодекса применимы в моей ситуации?

Могу ли я требовать компенсацию морального вреда?

Готова предоставить переписки и чеки для ознакомления.

Спасибо!

Анна

, Анна, г. Москва
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Анна!

Спасибо за обращение. Ваша ситуация затрагивает сразу несколько важных аспектов гражданско-правовых отношений, и постараюсь ответить по порядку.

1. Как правильно направить досудебную претензию?
Рекомендую направить претензию заказчику заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения — это обеспечит доказательство того, что претензия была направлена и получена. Также допустимо вручить лично под подпись, указав дату получения на втором экземпляре (который останется у вас). В любом случае важно иметь подтверждение направления.

2. Какие шансы взыскать сумму через суд?
Ваши шансы есть, особенно при наличии доказательств (переписка, чеки, технологическая карта, подтверждение устной договорённости и пр.). Суд будет оценивать совокупность обстоятельств: факт выполнения работы, согласования условий, наличие расходов и отказ заказчика от оплаты.

3. Какие статьи Гражданского кодекса применимы?
В данном случае применимы:

ст. 702–729 ГК РФ (глава о договоре подряда) — если рассматривать выполнение работы как подряд, даже устный;
ст. 1102 ГК РФ — о неосновательном обогащении, если заказчик получил результат работы и не оплатил;
ст. 781 ГК РФ — в случае признания правоотношений как оказание услуг;
ст. 421 ГК РФ — свобода договора, в том числе в устной форме;
ст. 15 ГК РФ — убытки, причинённые нарушением обязательства.
4. Можно ли требовать компенсацию морального вреда?
Компенсация морального вреда, как правило, взыскивается по делам, связанным с нарушением неимущественных прав (например, при причинении вреда здоровью, чести, достоинству и пр.). В спорах, связанных с имущественными обязательствами, моральный вред не компенсируется, за исключением редких случаев, предусмотренных законом. Так что в вашем случае — скорее всего, нет.

5. Что делать дальше?

Отправьте досудебную претензию с требованием компенсировать понесённые расходы.
Укажите срок ответа (обычно 10 календарных дней).
В случае игнорирования или отказа — подавайте исковое заявление в суд (мировой судья по месту нахождения ответчика, если сумма иска до 50 000 руб.).
Приложите к иску копии чеков, переписку, технологическую карту, копию претензии и почтовую квитанцию об отправке.