Общий долг перед альфа банком 1, 5 млн, банк 19.05.25 года через ФССП подает запрос на изъятие ТС и авто утром забирают и оценивают в 800 тыс

В 2020 году брала в ипотек квартиру для родителей (т.к им не одобряли и в договоре с банком я заемщик, мама созаемщик), ежемесячные платежи платятся через карту мамы. В 2022 году я вышла замуж, а в конце 2024 года супруг не смог оплачивать потребительские кредиты и ушел в просрочку. Общий долг перед альфа банком 1,5 млн, банк 19.05.25 года через ФССП подает запрос на изъятие ТС и авто утром забирают и оценивают в 800 тыс. Сказали будут выставлять на торги, я теперь очень переживаю за квартиру, на торгах не так быстро реализуется транспорт и если они даже продадут со временем на маленькую сумму, смогут ли альфа подать запрос на изъятие квартиры ( может долю выделять и продавать)?

, Светлана, г. Климовск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вам стоит рассмотреть процедуру банкротства с наличием такого долга.

С уважением

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку квартира приобретена в ипотеку и оформлена на вас как заемщика, а мама — созаемщик, то квартира находится в залоге у банка. При этом банк вправе обратиться в суд и через ФССП наложить арест и обратить взыскание именно на ипотечную квартиру в случае просрочек по любым вашим кредитам, включая потребительские.
Если уже арестовали автомобиль и выставляют его на торги, то после реализации этого имущества банк может продолжить взыскание оставшейся задолженности. В том числе банк может подать запрос на арест и изъятие квартиры, несмотря на то, что она ипотечная и единственное жилье — для ипотеки исключение по защите от взыскания не действует.
Что касается выделения доли и продажи квартиры частями, то обычно квартира реализуется целиком на торгах, а вырученные средства идут в счет погашения долга. Если вы хотите сохранить квартиру, лучше постараться погасить долг или договориться с банком о реструктуризации.

Итог: банк может подать запрос на изъятие квартиры и ее продажу на торгах, если долг не будет погашен. Продажа транспорта не отменяет дальнейших мер взыскания на другое имущество, в том числе ипотечную квартиру

остались вопросы пишите в чат

Светлана
Клиент, г. Климовск
Только тут не мои долги, а долги супруга
Светлана
Клиент, г. Климовск
И автомобиль был именно его имуществом, но больше из имущества у него ничего нет