Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Получение наследства

Здравствуйте! Ситуация такая, умер брат, наследники второй очереди я и моя сестра, мы с братом родные по отцу и по матери, а сестра родная только по матери, еще есть племянники. Какую долю наследства получу я?

21 Мая 2014, 15:57, вопрос №455994 АННА, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Курылев Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    У брата нет/не осталось в живых наследников первой очереди (родители, его жена и дети)?

    22 Мая 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет никого только я и сестра

    23 Мая 2014, 06:02
  • Юрист - Курылев Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Ко второй очереди наследников по закону отнесены полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка (как со стороны отца, так и со стороны матери). Если дедушек и бабушек с обоих сторон уже нет в живых, тогда вы наследуете с сестрой по 1/2 доли от всего наследства.

    23 Мая 2014, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats