Сотрудники северо-западного таможенного акцизного поста с марта месяца требуют от меня несуществующие
Я участник государственной программы переселения соотечественников. Жигайло Григорий Витальевич, пересёк границу Казахстан - Россия 28 августа 2024 года на своем транспортном средстве будучи в гражданстве РК. 5 октября 2024 года подал документы на принятие меня и моей семьи в гражданство РФ, проживал и работал на территории РФ. В феврале 2025 года получил заветный паспорт и принялся оформлять свое ТС. В соответствии с ГПП я как заявитель и собственник ТС имею право на перевод одного автомобиля с освобождением от уплаты утилизационного сбора. Оформил электронный ПТС, по месту своей регистрации обратился в таможенный пост для реализации постановки на регистрационный учёт РФ своего авто. Предоставил свидетельство переселенца и документы на ТС. Сотрудники северо-западного таможенного акцизного поста с марта месяца требуют от меня несуществующие документы на ТС из Казахстана, после того как я доказал в течение 2х месяцев что данные бумаги не требуются с меня начали требовать Сбк тс, от которой я освобожден, согласно ГПП. Я приносил на таможенный пост и распечатанные вырезки с закона что от меня этого не требуется, сотрудники максимально не компетентны, "хихикают" и откровенно издеваются посылая за ненужными бумагами и подтверждениями. В итоге после долгих дискуссий и нежелания элементарно изучить закон и внесённые поправки у меня приняли заявление с мгновенной отметкой "Вам будет отказано" на мой вопрос в связи с чем? Ответили "вы не предоставили сбк тс. У меня уже прошел год с момента активации книги. Уже дальше некуда тянуть и играть в игры таможенного поста.
Как отстоять свои права и какие есть нормативные акты или законы, чтоб ответить таможенному посту и получить льготу на утильсбор?
- d250057856.PDF.pdf
Отец получил гражданство по ВНЖ, был рождён ещё в СССР. Хочет забрать своё авто из КЗ в РФ. Пугают коммерческим утилизационным сбором.
Авто было произведено на территории КЗ и выпущено в эксплуатацию в 2018 году. Могут ли применятся к переоформлению тс с учёта в КЗ на учёт в РФ какие то льготы по уплате утильсбора, ведь один таможенный союз и единственное авто для личного пользования. И если это возможно то какие необходимы документы и алгоритм подачи документов, подскажите пожалуйста
Добрый день, Григорий Витальевич!
Ситуация с отказом таможенного поста в предоставлении льготы по утилизационному сбору при ввозе автомобиля по Государственной программе переселения соотечественников (ГПП) — типичная, но решаемая.
1. Ваши права по Государственной программе переселения
Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2014 № 1483 (ред. 2024 г.) и положениям ГПП, участники программы переселения соотечественников имеют право на льготы при ввозе одного транспортного средства на территорию РФ, в том числе:
— Освобождение от уплаты утилизационного сбора (п. 3.4 Постановления).
— Отсутствие необходимости получения свидетельства СБКТС (свидетельство безопасности конструкции транспортного средства).
— Отсутствие ограничения по году выпуска и экологическому классу автомобиля.
Для подтверждения льготы вы должны предоставить:
1) Свидетельство участника Государственной программы переселения.
2) Документы, подтверждающие право собственности на автомобиль.
3)Пассажирскую таможенную декларацию на ввоз ТС.
4) Электронный ПТС (ЭПТС).
2. Требования таможенного поста и ваши права
Если таможенный пост требует у вас документы, которые по закону не нужны (например, СБКТС или оплату утилизационного сбора), это является нарушением ваших прав.
Согласно Федеральному закону от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и Постановлению Правительства РФ № 1483, участники ГПП освобождаются от этих требований.
3. Как отстоять свои права и добиться регистрации без лишних требований
Подготовьте письменное обращение (жалобу) в адрес руководства таможенного поста и Северо-Западного таможенного управления с указанием:
• Ваших данных и статуса участника ГПП.
• Ссылок на нормативные акты, подтверждающие ваши льготы (Постановление Правительства РФ № 1483, ФЗ № 196-ФЗ).
• Описание ситуации с незаконными требованиями и отказом.
Обратитесь с жалобой в Федеральную таможенную службу (ФТС РФ) через официальный сайт или по почте.
Если ситуация не решится, подайте административное исковое заявление в суд о признании незаконными требований таможни и обязании принять документы без СБКТС и без уплаты утилизационного сбора.
Основные нормативные акты и ссылки для аргументов
Постановление Правительства РФ от 24.12.2014 № 1483 «Об утверждении правил ввоза транспортных средств участниками Государственной программы переселения соотечественников» (с последними изменениями 2024 года).
Федеральный закон от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (статья 23, освобождение от СБКТС для участников ГПП).
Приказ Минпромторга РФ от 28.12.2022 № 1114 — о порядке оформления электронного ПТС для переселенцев.
Разъяснения ФТС РФ и Минпромторга РФ по вопросам реализации льгот для участников ГПП.
Соберите все документы: свидетельство участника ГПП, электронный ПТС, пассажирскую таможенную декларацию, договор купли-продажи автомобиля.
Подготовьте распечатки с официальных сайтов и нормативных актов, подтверждающих ваши права.
В жалобах и обращениях чётко указывайте ссылки на нормативные акты и факты нарушения.
Итог
Вы имеете законное право на освобождение от уплаты утилизационного сбора и требования СБКТС при ввозе автомобиля по программе переселения. Таможенный пост обязан принять ваши документы и оформить регистрацию без лишних условий. В случае отказа — используйте жалобы в вышестоящие органы и суд.