Места общего пользования

Добрый день,у меня вопрос следующего характера. Моя соседка имеющая площадь комнаты в 17 кв м(у меня 13кв.м) оккупировала весь коридор,кладовку,кухню и ванную комнату. И ссылается на то что она проживает там больше 20 лет и первая расставила свои вещи и заняла места,то это все ее и не разрешает что то двигать и пользоваться старой с советских времен ванной,чтобы просто сходить в душ. Вырывает шпингалет и выгоняет.Не разрешает приводить девушку и друзей. Сегодня опять вызвала полицейских,они сразу поняли что к чему,составили акты,но хочу уже сразу решить вопрос через суд,жить невыносимо.Ссориться уже устал,она даже слушать ничего не хочет,руку на нее не поднимаю. Я хочу подать в суд о разделе мест общего пользования или выкупить ее комнату. Подскажите как быть,но хотелось бы выкупить ее квартиру,на каком основании это можно сделать.Заранее спасибо!!!

, Рустем, г. Уфа
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Рустем!

Выкупить ее комнату Вы можете тогда, когда она соберется продавать ее. Можете сами предложить ей, может она согласится.

А по сути Вашего вопроса, Вам надо обратится в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании местами общего пользования. Если нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь.