У меня есть кредиты, в настоящее время я в процедуре банкротства на стадии, ждем когда назначат суд первый
У меня есть кредиты , в настоящее время я в процедуре банкротства на стадии , ждем когда назначат суд первый . Мне пришла такая смс , это коллекторы или так сейчас полиция может вызывать . Что мне делать
- IMG_0583.jpeg
Здравствуйте.
Это похоже на незаконные «уловки» коллектора.
Далее — продолжу.
Флера Саматовна, добрый день.
Смею предположить, что указанное сообщение Вы получили от микрофинансовой организации или коллекторов о том, что в отношении Вас планируется возбудить уголовное дело (или уже возбуждено) по ст. 159 УК РФ, и о том, что Вам надлежит явиться в отделение полиции.
На Вас подобным образом пытаются оказать давление коллекторы.
При этом данное сообщение составлено абсолютно неграмотно.
Во-первых если говорить о мошеничестве в сфере кредитования, то это ст. 159.1 УК РФ, а не как они пишут ч. 1 ст. 159 (мошеничество в сфере кредита) — даже в названии статьи ошибка.
Во-вторых МВД таким образом повестки не рассылает на практике, да и не является это повесткой или каким либо надлежащим уведомлением.
Безусловно ст. 188 УПК РФ подразумевает в том числе направление повестки с помощью средств связи, только вот понятие средств связи не сраскрывается.
В-третьих гр. Устивнов А. В. полагаю не является лицом уполномоченным подавать заявление по данному факту поскольку он не является кредитором (лицом которому приченен ущерб).
---
Заявление в полицию по ст. 159.1 УК РФ кредитор конечно подать может, но для привлечения к ответственности нужно наличие признаков состава преступления, одним из которых по данной статье является умысел на невозврат.
Учитывая все вышеизложенное опасаться Вам нечего, не обращайте внимание это уловки коллектора гр. Устинова А. В.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Здравствуйте, Флера Саматорна!
Как правило, такие смс сообщения направляю коллектора либо сотрудники микрофинансовых организаций.
Для успокоения, вы можете обратиться лично либо позвонить в Дежурную часть УМВД России по Ульяновской области, 432071, г. Ульяновск, ул. Карла Маркса 31/10 и уточнить есть ли какие-либо обращение у дознавателя Белова С.С. в отношении вас.
С уважением, Светлана Ильясова!
Призначи тут следующие:
1) мошеннеичество в сфере кредитования — это не ст. 159 УК РФ, а ст. 159.1 УК РФ.
2) Физическое лицо (гражданин Устинов как заявитель, в данном случае) — не является субъектом процессиональной деятельности в сфере кредитования.
3) Статья 113 УПК РФ (принудительный привод), осуществляется по возбужденному уголовному делу и только в отношении лиц, обладающих определенными правовыми статусами, а именно:
? подозреваемого,
*обвиняемого,
а также
*потерпевшего,
*свидетеля
и
лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.
Ни к одному из указанных участников уголовного дела, Вы — не относитесь.
Проигнорировать.
В силу закона, передать повестку о явке для дачи письменных объяснений в полицию, возможно и с применением средств связи, по аналогии, с положениями статьи 188 УПК РФ,
Но тут, относительно примененного способа связи, имеется в виду вызов по телефону (включая мобильную связь) в форме телефонного разговора, о чем дознаватель (следователь) составляет отдельный документ — телефонограмму. А этого не было в рассматриваемом случае.