Куда обращаться, если ребенку сломали ключицу в детском саду: в полицию или суд?

Здравствуйте, подскажите куда обращаться суд или полицию, если ребенку сломали ключицу в саду

, Виктория, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Виктория!

В первую очередь — в медицинское учреждение для лечения и фиксации травмы.

Затем — к руководству детского сада для оформления инцидента и компенсации.

При серьёзных травмах или подозрении на преступление — в полицию с заявлением.

Для контроля и жалоб — в управление образования и Роспотребнадзор.

остались вопросы пишите в чат

Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте!

Если вашему ребёнку сломали ключицу в детском саду, необходимо одновременно рассматривать ситуацию в двух направлениях: гражданско-правовом и уголовно-административном.

1. Обращение в полицию (уголовно-правовая плоскость)

Если вы считаете, что травма была получена:

по вине сотрудников детского сада (например, из-за недосмотра);

или в результате действий другого ребёнка, а воспитатели не предотвратили ситуацию,

— вы вправе обратиться с заявлением в полицию. В нём необходимо указать:

дату и обстоятельства инцидента;

последствия (перелом ключицы);

возможных свидетелей (воспитатели, дети).

Полиция проведёт проверку по ст. 144–145 УПК РФ (порядок рассмотрения заявлений), и при наличии оснований передаст дело в следственные органы. Это может повлечь уголовную или дисциплинарную ответственность для виновных.

2. Обращение в суд (взыскание компенсации)

Параллельно или позже, вы можете:

обратиться в суд с иском к детскому саду (муниципальному или частному учреждению) о взыскании компенсации морального вреда и, при необходимости, материального ущерба (лечение, лекарства, реабилитация).

Основание — ст. 1068 и 1073 ГК РФ: учреждение (или его учредитель) отвечает за вред, причинённый их работниками при исполнении обязанностей, а за вред, причинённый несовершеннолетними, могут нести ответственность родители или лица, под надзором которых находился ребёнок.

Вам нужно обратиться в медучреждение и зафиксировать травму официально (медсправка, эпикриз, заключение).

Получить копию акта о несчастном случае, если его составляли в саду.

Собрать объяснения или информацию от воспитателей.

Написать заявление в полицию и/или прокуратуру для инициирования проверки.