Добрый день, подскажите пожалуйста, порядок действий для оформления, при полном отсутствии документов на дом бабушки

Добрый день , подскажите пожалуйста, порядок действий для оформления, при полном отсутствии документов на дом бабушки . При наличии прописки меня в этом доме .

, Наталья, г. Ангарск
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для оформления прав на дом при отсутствии документов, но наличии прописки (регистрации) в нем, действуйте следующим образом. Основанием служит ст. 234 ГК РФ (приобретательная давность) и ст. 39 ЗК РФ (упрощенный порядок оформления ранее возникших прав).

Сначала подайте заявление в администрацию муниципального образования, где расположен дом, с просьбой признать его бесхозяйным (ст. 225 ГК РФ). К заявлению приложите:

— выписку из домовой книги (подтверждает вашу регистрацию);

— технический паспорт из БТИ (закажите обследование дома);

— квитанции об оплате коммунальных услуг (доказывает ваше фактическое владение).

Если администрация откажет, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ). Срок владения должен быть не менее 15 лет. В суд предоставьте:

— те же документы;

— свидетельские показания соседей;

— справку из архива (если есть данные о выделении участка бабушке).

После решения суда зарегистрируйте право в Росреестре (ст. 131 ГК РФ). Подайте заявление через МФЦ с решением суда и техпаспортом. Срок регистрации – 7 рабочих дней (ст. 16 ФЗ №218-ФЗ).

Если дом находится на земле, не оформленной в собственность, параллельно инициируйте процедуру признания права на участок (ст. 39.5 ЗК РФ). Для этого потребуется межевание и постановка на кадастровый учет.