Заблокировали карту из-за алиментов, как теперь заплатить алименты

, Давид, г. Якутск
Лисенков Владислав
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Основание для блокировки карты — ст. 70 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (принудительное взыскание долга по алиментам). Чтобы погасить задолженность и разблокировать карту: 1. Обратитесь к судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше дело (ст. 6, 12 №229-ФЗ), для уточнения суммы долга и получения реквизитов для оплаты. 2. Оплатите алименты через банк по реквизитам, указанным в постановлении пристава: наличными в кассе банка (с квитанцией) или переводом с другой карты/счета. 3. Предоставьте приставу документ об оплате (чек, платежное поручение) для подтверждения погашения долга (ст. 45 №229-ФЗ). 4. Напишите заявление о снятии ареста с карты (ст. 81 №229-ФЗ) — пристав обязан отменить ограничение в течение 1 рабочего дня после подтверждения оплаты (п. 7 ст. 70 №229-ФЗ). Если алименты текущие (не долг), укажите приставу, что готовы платить добровольно через нотариальное соглашение (ст. 100 СК РФ) или переводом на счет получателя. Для предотвращения повторной блокировки: заключите соглашение об алиментах (ст. 99-101 СК РФ) или подайте заявление в суд об изменении порядка взыскания (ст. 203 ГПК РФ). Если карта — единственный источник дохода, требуйте в суде освобождения ее от ареста (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ)