Говорят штраф выставлен корректно и все в этом духе, хотя это двор в жилом доме и такие там парковочные места

В сервисе делимобиль мне выставили штраф на 15.000 рублей за видители парковку на газоне. Говорят штраф выставлен корректно и все в этом духе, хотя это двор в жилом доме и такие там парковочные места. Модно ли как то обжаловать это решение потому что ну это вообще уму непостижимо.

  • IMG_0346
    .png
  • IMG_0345
    .png
  • IMG_0344
    .jpeg
  • IMG_0355
    .png
  • IMG_0353
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Добрый день.

На практике такие штрафы накладываются по внутренним правилам сервиса, что делает их скорее договорной пеней, чем официальным административным штрафом. В любом случае, взыскание штрафа Делимобилем за парковку на газоне возможно только при наличии подтверждающих доказательств (фото, видео), а также если факт нарушения зафиксирован уполномоченным органом (например ГАИ) и передан оператору.

Если вы уверены, что парковка была не на газоне, а на обустроенной территории (даже если без разметки), вы вправе запросить доказательства нарушения и обжаловать штраф. Направьте письменную претензию в Делимобиль с требованием предоставить: фотофиксацию нарушения; правовое основание взыскания суммы. Если не предоставят можно обратиться в суд, так как спор носит гражданско-правовой характер.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен. В случае необходимости дополнительной консультации, помощи в составлении документов по вашему вопросу, вы можете обратиться ко мне в чат, я помогу Вам.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В момент, когда потребитель начинает пользоваться каршерингом, он заключает договор краткосрочной аренды автомобиля на условиях, предусмотренных этим договором (ст. 642 ГК РФ). Как правило, эти условия размещаются на сайтах каршеринга и в мобильных приложениях.

Каршеринг вправе установить любые условия и штрафы, а потребитель вправе согласиться с ними или отказаться от аренды автомобиля.

Однако, согласие потребителя с условиями договора не означает, что каршеринг вправе делать все, что указано в таком договоре. Это подтверждается многими судебными решениями.

Потребитель вправе в судебном порядке признать те или иные условия договора недействительными, существенно снизить наложенный на потребителя штраф и вернуть значительную часть уплаченного штрафа (ст. 333 ГК РФ), признать штраф незаконным, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной судом суммы.

В любом случае при взыскании каких-либо штрафов с потребителя, арендодатель обязан доказать вину потребителя.

Кроме того, каршеринг вправе требовать возмещения убытков, причиненных повреждением автомобиля. Но и размер убытков каршеринг обязан доказать, а потребитель, если он не согласен с предъявленным расчетом, вправе оспорить сумму убытков в судебном порядке.

Если каршеринг выставил, списал с карты те или иные штрафы, сумму убытков, рекомендую обратиться к нему с письменным требованием об отмене или перерасчете штрафа, убытков.

Самостоятельные обращения потребителя с вопросами и требованиями часто игнорируются. Понятно, что арендодатель не заинтересован в отмене штрафа, перерасчете убытков или возврате денег. Обоснованное требование советую подавать именно со своим текстом, т. к. часто в предлагаемых каршерингом формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые не дадут добиться цели.

Если претензию не удовлетворят, потребитель вправе обратиться в суд с иском. При наличии оснований с очень высокой долей вероятности суд взыщет деньги с каршеринга. Для этого есть сложившаяся судебная практика.

Имею большой опыт работы по аналогичным спорам, снижению и возврату штрафов.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!