8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что будет с ипотечной квартирой и можно ли забрать сына при разводе?

Добрый день! Хочу развестись с мужем. У нас квартира в ипотеке, в которой первоначальный взнос мат.капитал и я не работаю так как в декрете. Могут ли по разводе сына у меня забрать? И что будет с квартирой?

, Елизавета, г. Москва

Добрый день, Елизавета, г. Москва!

Хочу развестись с мужем. У нас квартира в ипотеке, в которой первоначальный взнос мат.капитал и я не работаю так как в декрете. Могут ли по разводе сына у меня забрать? И что будет с квартирой?

суд как правило оставляет малолетних детей проживать с матерью.

Супруги могут заключить нотариальное соглашение по вопросу проживания детей в связи с разводом. Если согласия не достигнуто, то это решает суд. При этом будет учитывать прежде всего интересы детей. А также наличие жилья, доходы и т.д.

У видимо жилье есть (квартира ипотека). доходы декретные плюс можно алименты от мужа на содержание детей, и Вас в декрете.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Елизавета. 

Что касается возможности забрать ребёнка при разводе, то, согласно законодательству РФ, родители имеют равные права на воспитание детей. Однако при разводе нужно определить, с кем несовершеннолетние будут жить постоянно. Суд определяет место жительства ребёнка с одним родителем, а у второго появляется право на встречи. 

Чтобы установить, с кем из родителей будет более комфортно несовершеннолетнему, проводится экспертиза условий проживания, быта отца и матери. Её проводят специалисты органов опеки и попечительства. 

Что касается раздела квартиры, то, если при покупке квартиры был использован материнский капитал, родители обязаны оформить квартиру в общую долевую собственность на всех членов семьи (включая детей). При разделе имущества доли детей должны быть учтены судом. 

Возможны следующие варианты раздела квартиры:

Оба супруга продолжают выплачивать ипотеку в соответствии с условиями договора, если квартира остаётся в их общей собственности.
Один из супругов берёт на себя полное обязательство по выплате кредита, при этом второй получает компенсацию за свою долю в недвижимости.
Стороны договариваются о продаже квартиры и погашении оставшейся части кредита за счёт вырученных средств. При этом необходимо получить согласие банка и органов опеки и попечительства, так как в сделке участвуют доли несовершеннолетних детей.

Ипотечный кредитный договор остаётся неизменным, так как суд не имеет права изменять его условия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенси 20 т, могу ли я при разводе, потребовать алименты на мое содержание с супруга?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос? В браке 41г., мне 62г ,муж по магии ушел к другой женщине. Я являюсь инвалидом 3 гр, перенесла 2 инсульта, 2021г и 2022г, в августе 2025г перенесла открытую операцию на сердце, шунтирование и на сонную артерию. Работать не могу. Пенси 20 т, могу ли я при разводе, потребовать алименты на мое содержание с супруга?
, вопрос №4852937, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею 1/4 долю в общежитии 18 кв.м, проживает 4 члена семьи, в разводе, вместе не проживает, могу ли я встать на учёт, и получить от государства положенную жил площадь?
Имею 1/4 долю в общежитии 18 кв.м, проживает 4 члена семьи, в разводе, вместе не проживает, могу ли я встать на учёт, и получить от государства положенную жил площадь?
, вопрос №4852917, Айнур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я жить в этой квартире и со временем забрать её в собственность?
Здравствуйте. Есть квартира в которой жил мой дядя до сво , но квартира не его , собственник пропал . Могу ли я жить в этой квартире и со временем забрать её в собственность?
, вопрос №4852851, Степан, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня арестовали приставы вещь я ее выкупил а теперь требую забрать но она мне не нужна могут ли мне выписать штраф что я ее не забрал у них
У меня арестовали приставы вещь я ее выкупил а теперь требую забрать но она мне не нужна могут ли мне выписать штраф что я ее не забрал у них
, вопрос №4852573, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, 4 детей, в разводе, могу ли я подать на алименты по договоренности, например меня устроит 10 тысяч в месяц, возможно ли, что суд такое одобрит?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,4 детей,в разводе,могу ли я подать на алименты по договоренности,например меня устроит 10 тысяч в месяц,возможно ли,что суд такое одобрит ?
, вопрос №4852391, Ирина, г. Смоленск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.05.2025