Может ли он попасть под конкурсную массу?
Автомобиль в кредите. Может ли он попасть под конкурсную массу? Машина приобретена в браке. Брачного договора нет. У нас многодетная семья.
Добрый день!
Если автомобиль оформлен в собственость на должника, то автоматически будет включен в конкурсную массу. Управляющий быстро выявит это. Так как права залогодержателя есть у банка, он заявит свои требования в реестр. Автомобиль будет продан на торгах.
Если автомобиль в собственности супруга должника, то напрямую его в конкурсную массу не включат. Но поскольку это совместно нажитое имущесво, то управляющий все равно сможет обратить на него взыскание. По итогам торгов супругу выплатят половину вырученной суммы (если не проводился раздел имущества и была определена доля в ином размере).
В любом случае, сохранить автомобиль при прохождении банкротства не получится.