Задолженность по налогам ИП

Сложилась следующая ситуация с ИП. От ИП была выписана полная доверенность на бессрочной основе. Лицо, получившее доверенность на работу по ИП, не уплачивало налоги в течение года. Размер задолженности по налогам уже приравнивается к крупному (500 тысяч) + пени. Задолженность ИП выплачивать намерен, нужна консультация по следующим вопросам:

- каков порядок действий и санкций со стороны налоговой в этом случае? Насколько быстро вступают решения в силу?

- какова процедура выплат, если сроки уплаты уже прошли? Выплатить сразу весь долг не получится, только частями. Какой минимум разрешен при уплате частями?

- какие действия со стороны налоговой правомерны, а какие нет (могут ли они являться домой по месту прописки, например)?

, Жанна,
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте, Жанна, процедура взыскания задолженности по налогам довольно длительна, поэтому с моменты выставления требования об уплате задолженности, а это первое действие налогового органа, до фактического взыскания может пройти довольной большой промежуток времени. Во вложении к настоящему ответа сжатая информация по срокам действия налоговой. Так большинство процессуальных документов Вы имеете возможность обжаловать, что ещё увеличит период взыскания.

Являться к Вам домой имеет право только судебный пристав-исполнитель после возбуждения исполнительного производства.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

— каков порядок действий и санкций со стороны налоговой в этом случае? Насколько быстро вступают решения в силу?

Согласно ст.122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Такое деяние, совершенное умышленно, влечет взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

ПО результатам камеральной проверки за отчетный год ИФНС при выявлении факта неуплаты налогов, вынесет соответствующее постановление о наложении штрафа, после чего также обратится в суд с исковым заявлением о взыскании суммы неуплаченного налога. Если ко времени рассмотрения судом дела Вы не уплатите и штраф, то ИФНС может уточнить свои требования и потребовать взыскания штрафа также в судебном порядке, но для этого должны пройти сроки для добровольной оплаты штрафа (в постановлении все увидите).

— какова процедура выплат, если сроки уплаты уже прошли? Выплатить сразу весь долг не получится, только частями. Какой минимум разрешен при уплате частями?

Только после судебного решения или при его вынесении Вы вправе подать заявление в суд с просьбой рассрочки или отсрочки исполнения решения суда с учетом Вашего материального положения.

В любом случае, в случае принудительного исполнения решения суда исполнительный лист будет направлен судебному приставу (или непосредственно в банк, в котором есть Ваш расчетный счет, с  которого можно произвести взыскание). Судебный пристав по исп. листу возбуждает испол. производство и в случае неуплаты всей суммы или сумм согласно рассрочке, предоставленной судом, пристав может производить испол. действия, направленные на исполнение суд. решения, такие как наложение ареста на Ваше имущество (есть исключения, например единственное для проживания жилье), удержание из зарплаты (до 50 %), если Вы работаете по трудовому договору, проч.

— какие действия со стороны налоговой правомерны, а какие нет (могут ли они являться домой по месту прописки, например)?

Нет, Вам направляется только постановление о наложении штрафа (привлечение к налоговой ответственности).

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Жанна. Если ИП сдавало налоговые декларации в соответствии с применяемой им системой налогообложения и указывало верные суммы налога уплате, процедура взыскания будет следующая.

Изначально на основании ст. 69,70 Налогового кодекса РФ в адрес ИП будет направлено требование об уплате налога, пени не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Требование должно быть исполнено в течение 8 дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании (подп. 4 п. 4 ст. 69 НК РФ). В случае, если по требованию налогового органа задолженность не оплачена наступает следующий этап.

Поскольку Вы являетесь ИП, то на Вас распространяется бесспорное взыскание задолженности, которое состоит из двух основных этапов.

1)  ст. 46 Налогового кодекса РФ (НК РФ) «Взыскание налога, сбора, а также пеней, штрафа за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) — организации, индивидуального предпринимателя или налогового агента — организации, индивидуального предпринимателя в банках, а также за счет его электронных денежных средств»

В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства.

 Взыскание налога производится по решению налогового органа  путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя

Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока.

При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя либо его электронных денежных средств или при отсутствии информации о счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя либо информации о реквизитах его корпоративного электронного средства платежа, используемого для переводов электронных денежных средств, налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в соответствии со статьей 47 настоящего Кодекса.

2) Таким образом, если у ИП на расчетном счете нет или недостаточно денежных средств для погашения недоимки по налогам (пени, штрафам), наступает следующий этап бесспорного взыскания, порядок которой определен ст. 47 НК РФ «Взыскание налога, сбора, а также пеней и штрафов за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации, индивидуального предпринимателя».

Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя производится по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве», с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Хочу обратить внимание, что, если Вы верно указали суммы налога к уплате, и камеральной проверкой не будут выявлены факты занижения налоговой базы, то штрафа за неуплату налога по ст. 122 НК РФ у Вас не будет, а будет только начисляться пени за неуплату (несвоевременную уплату) налога.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Начнем с доверенности, итак статья 185 Гражданского кодекса: «Общие положения о доверенности»(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

 2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя. Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи. 4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

 5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Далее ст. 185.1. «Удостоверение доверенности»(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: 1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом; 2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Важно! Ст.  186. «Срок доверенности»

 1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

 2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

Важно — прекращение доверенности, ст. 188 ГК РФ. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие: 1) истечения срока доверенности; 2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно; 3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий; 4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу; 5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Правила выдачи доверенности (без срока действия) были введены с 01 сентября 2013 года. Отсюда — доверенность, выданная Вами должна иметь дату выдачи и срок ее действия. Если не указан срок ее действия (или дата выдачи), то применяются правила ст. 186. Срок доверенности 1.Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_32.html#p2418© КонсультантПлюс, 1992-2014

Поэтому Вам следует направить письменное извещение в адрес человека (который имеет доверенность и не уплачивал налоги) о том, что Вы отзываете доверенность. Извещение направляется заказным почтовым сообщением с уведомлением о вручении (копию письма + квитанцию сохраните).

теперь о налогах, в Вашей ситуации считаю — лучше немедленно заплатить ту часть неуплаченных налогов, которую можете заплатить. После чего придти в Вашу налоговую инспекцию и там, на месте, урегулировать вопрос о том, что будете платить частями. Но прошу учитывать, что штраф за несвоевременную уплату налогов + пени за просрочку платить придется все равно. Действия налоговой службы в таких случаях самым подробным образом расписаны вот здесь, на официальном сайте налоговой службы, пожалуйста, ознакомтесь:

 www.nalog.ru/rn77/taxation/debt_bankruptcy/vziskul/

там все расписано совершенно понятным языком. Единственное помните, что штраф + пени платить придется.

Теперь вернемся в понятию «безотзывная доверенность», ст 188.1. ГК РФ: Безотзывная доверенность(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

 1. В целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, в случаях, если такое обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности, представляемый может указать в доверенности, выданной представителю, на то, что эта доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях (безотзывная доверенность). Такая доверенность в любом случае может быть отменена после прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого она выдана, а также в любое время в случае злоупотребления представителем своими полномочиями, равно как и при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти.

2. Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать прямое указание на ограничение возможности ее отмены в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

3. Лицо, которому выдана безотзывная доверенность, не может передоверить совершение действий, на которые оно уполномочено, другому лицу, если иное не предусмотрено в доверенности.
www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_32.html#p2418© КонсультантПлюс, 1992-2014