Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство по прошествии 20лет

Моя мама не вступила в наследство после смерти дедушки (её отца), прошло уже 20лет. Сейчас собираюсь заняться этим вопросом. Подскажите с чего начать и куда обращаться.

21 Мая 2014, 14:02, вопрос №455851 Татьяна, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Курылев Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    По какой причине она не вступила в наследство? Что находилось у дедушки в собственности?

    22 Мая 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нормальной причины не было. получается, что по незнанию. В собственности частный дом.

    22 Мая 2014, 13:40
  • Юрист - Курылев Николай
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Незнание закона не является причиной восстановления срока принятия наследства.

    После смерти дедушки она продолжала проживать в этом доме? Если да, то вы можете попробовать ссылаться на фактическое принятие наследства.

    Статья 1153 ГК РФ:

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    По законодательству срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Т.е. нужно собрать доказательства, подтверждающие фактическое принятие наследства за эти 6 месяцев — документы, подтверждающие оплату за коммунальные услуги, о произведенном ремонте и т.п. Может есть свидетели, которые подтвердили бы, что мать продолжала проживать в этом доме после смерти дедушки. Со всеми этими доказательствами идти к нотариусу по месту жительства и просить выдать вам свидетельство о праве на наследство. Если нотариус откажет, тогда идти в суд.

    22 Мая 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats