Можно ли уравнять все алименты до 50%?
Здравствуйте. Выплачиваю алименты на 1 ребенка от первого брака 25% и на троих детей 50% . В итоге 75%. Младшиму нет 3 года . Вторая жена хочет подать на алименты на свое содержание. Можно ли уравнять все алименты до 50%?
Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством, суммарный размер алиментных обязательств, взыскиваемых по решению суда, не может превышать 50% от дохода плательщика, за исключением особых обстоятельств, при которых возможно увеличение до 70%.
Однако это решение принимает суд, исходя из интересов всех сторон и прежде всего – несовершеннолетних детей.
В Вашем случае 75% удержания уже превышает общий допустимый предел.
Это может стать основанием для обращения в суд с целью перераспределения алиментных обязательств.
Суд будет учитывать материальное положение обеих семей, возраст и потребности детей, а также наличие оснований для алиментов в пользу супруги (в частности, если она находится в декретном отпуске и ребёнку нет трех лет).
Рекомендуется подать заявление в суд о снижении размера алиментов или о перераспределении в пределах 50%, при условии, что интересы всех детей не будут нарушены.