Чтобы внуки жили с ней и она получила все выплаты и пособия?
Здравствуйте. Как сделать мою маму опекуном. Чтобы внуки жили с ней и она получила все выплаты и пособия??
Здравствуйте, Дарья!
Для того чтобы Ваша мама стала опекуном внуков, необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту проживания детей с заявлением и документами, подтверждающими необходимость назначения опекуном.
Назначение возможно при условии, что родители лишены родительских прав, умерли либо по другим законным основаниям не могут воспитывать детей.
Органы опеки проведут проверку жилищных условий и возможностей Вашей мамы обеспечить уход и воспитание детей, после чего вынесут соответствующее решение.
После назначения опекуна Ваша мама сможет получать выплаты и пособия, положенные на содержание несовершеннолетних под опекой.
Рекомендую проконсультироваться с сотрудниками органов опеки для подготовки полного пакета документов и сопровождения процедуры.
Здравствуйте, Дарья!
Чтобы оформить вашу маму опекуном и чтобы внуки жили с ней, а она получала все выплаты и пособия, нужно пройти несколько этапов:
1. Обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка.
2. Подготовить необходимые документы:
• Заявление о назначении опекуном (подает ваша мама)
• Паспорт мамы
• Свидетельства о рождении внуков
• Справка о составе семьи и месте жительства мамы и детей
• Медицинское заключение о состоянии здоровья мамы (форма 164/у)
• Справка об отсутствии судимости у мамы
• Справка о доходах мамы (с места работы или пенсии)
• Копия свидетельства о браке (если мама в браке)
• Характеристика с места жительства мамы
• Письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи мамы и детей старше 10 лет на проживание детей с ней
• Документы, подтверждающие отсутствие или ограничение родительских прав у родителей детей (решение суда, свидетельство о смерти и т.п.)
3. Орган опеки проведет проверку условий проживания, соберет дополнительные сведения и примет решение.
4. После установления опеки ваша мама сможет официально проживать с внуками и получать положенные выплаты и пособия (например, ежемесячное пособие на ребенка, компенсации и др.).
Если родители детей живы и не лишены прав, потребуется их согласие на передачу детей под опеку бабушке.
остались вопросы пишите в чат