Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

При назначении пенсии в 2005г не был учтен Северный коофициент

Выплатили перерасчет только за один год ,имею ли право получить за весь период если вина в не правильном назначении пенсионного отдела В.Ком. Как правильно написать исковое заявление о перерасчете пенсии?

21 Мая 2014, 13:35, вопрос №455784 Яков Викторович, г. Волжский

Яков Викторович оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Яков Викторович! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    21 Мая 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Яков Викторович, какое решение было основанием для перерасчета пенсии? Заявление? Решение вышестоящего пенсионного органа? Решение суда? Кем была установлена вина в неправильном назначении пенсии?

    21 Мая 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

    Статья 20. Сроки перерасчета размера трудовой пенсии

    1. Перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится:

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

    • с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера трудовой пенсии в сторону уменьшения;
    • с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости)в сторону увеличения.

    Поскольку речь о перерасчете в сторону увеличения, то перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление  о перерасчете размера.

    Если же перерасчет по решению суда или вышестоящего органа, то перерасчет — с момента, указанного в решении.

    21 Мая 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    перерасчет сделан на основании заявления ,вопрос о военной пенсии где действует ФЗ№4468-1 от 12.02.93г при назначении в результате своей не компетентности или халатности должностных лиц была начислена военная пенсия на основании личного дела офицера без учета северного коф.Ссылаясь на то что в лич/деле не указаны населенные пункты где проходил службу ? после моего заявления и по рекомендации выше стоящего органа пересчитали

    21 Мая 2014, 17:02
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    перерасчет сделан на основании заявления, вопрос о военной пенсии где действует ФЗ№4468-1 от 12.02.93г при назначении в результате своей не компетентности или халатности должностных лиц была начислена военная пенсия на основании личного дела офицера без учета северного коф.Ссылаясь на то что в лич/деле не указаны населенные пункты где проходил службу? после моего заявления и по рекомендации выше стоящего органа пересчитали

    Яков Викторович

    Поскольку у Вас военная пенсия, то применяются следующие нормы:

    Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 28.12.2013) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

    Статья 55. Срок перерасчета размеров назначенных пенсий
    (в ред. Федерального закона от 10.12.2010 N 354-ФЗ)

    Перерасчет размеров пенсий за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, назначенных лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и членам их семей, производится:

    а) с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размеров пенсий в сторону уменьшения;

    б) со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой перерасчет размеров пенсий в сторону увеличения.

    В случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии.

    Таким образом, для перерасчета пенсии по заявлению в сторону увеличения действует пресекательный срок 12 мес.

    Вместе с тем законом установлено:

    Статья 65. Споры по пенсионным вопросам

    Споры по вопросам назначения и выплаты пенсий лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, взыскания излишне выплаченных сумм пенсий и пособий разрешаются вышестоящими органами в порядке подчиненности пенсионных органов Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или Федеральной службы безопасности Российской Федерации либо в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    (в ред. Федеральных законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

    Следовательно, Вы вправе в течение 3-х мес. с момента, как узнали о нарушенном праве, обратиться в суд с заявлением в порядке главы 25 ГПК РФ о признании незаконным бездействия пенсионного органа Министерства обороны РФ по неучету северного коэффициента при определении размера пенсии и  об обязании сделать перерасчет. По решению суда перерасчет будет сделан с даты, указанной в решении.

    22 Мая 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вопрос кто поможет составить исковое заявление ?

    23 Мая 2014, 09:38
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Если есть решение вышестоящего пенсионного органа о незаконности бездействия пенсионного органа, назначившего Вам пенсию, рекомендую обратиться в суд в исковом производстве с иском о взыскании недополученных сумм.

    22 Мая 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как с вами связаться ?Может быть по скайпу или ТЛФ

    23 Мая 2014, 09:39
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Вопрос кто поможет составить исковое заявление ?

    Яков Викторович

    Вы вправе обратиться к любому юристу в чат по своему выбору.

    23 Мая 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Как с вами связаться? Может быть по скайпу или ТЛФ

    Яков Викторович

    Пишите в чат.

    23 Мая 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats