Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Добрый день!Такая ситуация:в браке была приобретена 3-х комнатная квартира, в ней прописаны я,мой муж и двое наших детей 3 и 7 лет.Квартира оформлена на мужа.Затем была приобретена в браке 1-а комнатная квартира,1/2 оформлена на мужа,1/2 оформлена на меня.Гараж и машина куплены в браке,гараж оформлен на меня,а машина на мужа.Я и двое детей проживаем в 3-х комн.квартире, а муж ушел год назад и проживает в 1-й квартире.Я собираюсь подавать на развод,как при разводе произойдет раздел имущества?

14 Февраля 2013, 11:06, вопрос №45576 Анна

Уточнение клиента

Следующий вопрос:может ли муж забрать у меня детей себе или поделить их между нами через суд,была такая угроза с его стороны.Я работаю и могу обеспечить себя и детей

11 Февраля 2013, 11:11
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! В силу ч.1 ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, вне зависимости от того, на кого оно было зарегистрировано.
    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    14 Февраля 2013, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Все будет разделено по 1/2, при этом автомобиль не подлежит реальному разделу, поэтому остается как правило за тем , за кем он зарегистрирован, а второму супругу присуждается денежная компенсация. Кроме того, в интересах н\л детей в пользу родителя с которым они проживают может быть присуждено имущество именно необходимое для пользования детям( но как правило весьма незначительное).

    Также раздел имущества может быть определен по соглашению сторон.

    Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

    14 Февраля 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats