Восстановление срока получения пенсионных накоплений умершего

Добрый день. Можно ли в судебном порядке восстановить срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умерших в 2002 (мама) и в 2017 (папа)? Есть ли сроки исковой давности? Сведений о пенсионных накоплениях и возможности их получения ранее не имела, извещений от ПФР не получала

, Юлия, г. Тверь
Александра Тарасова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юлия!

Восстановление срока для подачи заявления о выплате пенсионных накоплений умерших родителей возможно, однако это может зависеть от конкретных обстоятельств дела и законодательства, действующего в момент смерти ваших родителей.

в общем случае срок исковой давности для такого рода дел составляет 3 года. Однако в некоторых случаях возможно восстановление этого срока по решению суда, если у вас есть уважительная причина, по которой вы не смогли подать заявление вовремя (например, если вы не могли знать о наличии накоплений).

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Чтобы грамотно составить заявление о восстановлении сроков, желательно обращаться к юристу или заказывать такой документ на этом сайте.

Юрист внимательно изучит предоставленные документы и составит иск.

Правовые основания

  • Средства пенсионных накоплений не являются собственностью застрахованного лица, а, следовательно, и наследственным имуществом.
  • Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица его правопреемникам нормами гражданского права не регулируется. Эти накопления переходят к родственникам застрахованного лица в порядке, предусмотренном пенсионным, а не наследственным законодательством.
  • Пенсионные накопления вправе получить правопреемники по заявлению – лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, либо правопреемники по закону – родственники умершего (первой очереди – дети (в том числе усыновленные), супруг(а) и родители, а при их отсутствии – правопреемники по закону второй очереди: братья, сестры, дедушки, бабушки, внуки).