Может ли подлежать обременению мое единственное жилье, находящееся в моей собственности?
Я являюсь ИП, у меня предстоит заключение договора с другим ИП, либо ООО. В рамках договора я являюсь исполнителем. Будет ли правомерно ограничение ответственности сторон по договору между ИП, либо между ИП и ООО. Если в договоре ограничить ответственность исполнителя таким образом: «Ответственность Исполнителя ограничивается суммой фактически полученного им вознаграждения по настоящему договору» или этот пункт будет противоречить закону РФ, по которому ИП несет ответственность своим имуществом, и я буду нести полную ответственность независимо от пункта с ограничением моей ответственности? Если все-таки можно ограничить ответственность Исполнителя, нужно ли в этой ситуации включать расшифровку к пункту об ограничении ответственности: «за исключением случаев, когда убытки причинены умышленно, по грубой неосторожности, или причинён вред жизни и здоровью»? Допустим, если заказчик каким-то образом доказал, что он понес ущерб от ненадлежащего выполнения мной работы по договору, сможет ли он востребовать с меня упущенную выгоду, и т.д., которая будет превышать стоимость моего вознаграждения? Может ли подлежать обременению мое единственное жилье, находящееся в моей собственности? Я знаю, что по закону единственное жилье не подлежит обременению для погашения ущерба, нанесенного контрагенту из-за невыполнения условий по договору. Будет ли считаться, что у меня единственное жилье, которое не подлежит обременению, у меня в собственности дом и земельный участок под этим домом, в котором я зарегистрирован и живу, в случае если у моей жены есть 2 квартиры, принадлежащих ей на праве собственности полученных по наследству во время брака?
Вы как ИП можете включить в договор условие об ограничении ответственности суммой полученного вознаграждения, однако следует учитывать, что согласно ст. 15, 401 ГК РФ это ограничение не будет действовать в случаях умысла, грубой неосторожности или причинения вреда жизни и здоровью — такие исключения действительно стоит прямо прописать в договоре. Что касается упущенной выгоды, то заказчик сможет взыскать ее сверх суммы вознаграждения, если докажет вашу вину и причинно-следственную связь между вашими действиями и возникшими убытками. В отношении вашего имущества: дом с земельным участком, где вы зарегистрированы и фактически проживаете, будет считаться единственным жильем и не подлежит взысканию по ст. 446 ГПК РФ, даже если у вашей супруги есть другая недвижимость, поскольку квартиры жены не являются вашей собственностью. Однако обратите внимание, что все остальное ваше имущество (денежные средства, транспорт, оборудование) может быть обращено взыскание. Для дополнительной защиты рекомендуется четко прописать в договоре порядок возмещения убытков, предусмотреть страхование профессиональной ответственности и тщательно документировать все этапы выполнения работ, чтобы минимизировать риски предъявления претензий. Также учтите, что если вы ведете деятельность, связанную с повышенными рисками причинения вреда, суд может проигнорировать условие об ограничении ответственности независимо от формулировок в договоре.