Здравствуйте!
При продаже автомобиля, если покупатель будет вносить оплату не единовременно, а частями в течение определенного периода, необходимо составить договор купли-продажи с условием о рассрочке платежа.
В таком договоре обязательно указывается полная стоимость автомобиля, а также подробно прописывается график платежей с указанием конкретных сумм и сроков.
Также необходимо определить, когда именно к покупателю переходит право собственности. Либо сразу после подписания договора, либо после полной оплаты.
Сторонам рекомендуется включить в договор обеспечительные меры, например, удержание ПТС до момента окончательного расчета, установление неустойки за просрочку платежей или оформление залога на автомобиль до полной выплаты.
Важно также предусмотреть порядок расторжения договора и последствия нарушения условий, в том числе возможность возврата автомобиля или удержания ранее уплаченных сумм.
Договор составляется в простой письменной форме и по желанию сторон может быть удостоверен нотариально для повышения юридической силы.