Законно ли их учитывать, как их убрать?
Привет, такой вопрос : В Сбербанке, в разделе кредитный потенциал находится 3 микрозайма не отвечающие требованиям статьи 196 ГК РФ, а именно 5 летней давности и не могут быть взысканы по существу. Законно ли их учитывать, как их убрать?
Добрый день!
Возможно, вы имеете в виду срок исковой давности по микрозаймам. В России он составляет три года с момента появления задолженности, согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ. Однако истечение этого срока не освобождает человека от долга. Кредиторы могут продолжать давить на должника или даже обратиться в суд.
В этом случае должнику обязательно в суде нужно заявить о пропуске сорока исковой давности
Срок исковой давности начинается, когда заёмщик перестаёт выполнять свои обязательства, то есть с даты последнего платежа или обещания вернуть средства.