Здравствуйте!
Очень сожалею, что вам приходится проходить через такую тяжелую ситуацию. Ваша тревога за себя и ребёнка абсолютно понятна, и закон в таких случаях может встать на вашу защиту. Примирительный срок действительно предусмотрен статьёй 22 Семейного кодекса РФ, однако судья может принять решение о расторжении брака без его предоставления, если выяснит, что дальнейшая совместная жизнь невозможна.
В вашем случае, учитывая, что вы указываете на агрессию со стороны супруга после возвращения с СВО, я бы рекомендовал в заявлении прямо и честно указать, что поведение мужа изменилось, он стал агрессивным, и вы опасаетесь за безопасность свою и ребенка. Эти обстоятельства могут быть расценены как подтверждение невозможности сохранения семьи.
Вы вправе указать в исковом заявлении, что «совместная жизнь невозможна из-за агрессивного поведения супруга, есть реальная угроза для меня и ребёнка», и подчеркнуть, что примирение исключено. Судья на усмотрение может не назначать примирительный срок, особенно если видит потенциальную опасность или напряжённую обстановку в семье. Также можно приложить любые доказательства ваших слов — переписки, обращения в полицию (если были), показания свидетелей, если они есть.
Поскольку ребёнок остаётся с вами, но вы не ставите вопроса ни о месте жительства, ни об алиментах, а также отсутствует имущественный спор, дело действительно может быть рассмотрено мировым судьёй. Главное — убедительно и спокойно изложите свою позицию.
Желаю вам скорейшего разрешения этой непростой ситуации. Вы поступаете ответственно и смело, защищая ребёнка и себя.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.