Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Мать одиночка, пособие на ребенка

Добрый день, я мать одиночка,ребенку 12 лет,ежемесячное пособие не получала.Имею ли я право на получение пособия за истекший срок?

21 Мая 2014, 10:56, вопрос №455610 Яна, г. Краснодар
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Яна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    21 Мая 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Яна!

    Согласно ст. 16 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

    В Вашем субъекте РФ действует Закон Краснодарского края от 15.12.2004 N 807-КЗ (ред. от 30.12.2013) «О ежемесячном пособии на ребенка».

    Закон Краснодарского края от 15.12.2004 N 807-КЗ (ред. от 30.12.2013) «О ежемесячном пособии на ребенка»

    Статья 2. Право на ежемесячное пособие на ребенка

    1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательной организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае.

    (в ред. Закона Краснодарского края от 30.12.2013 N 2860-КЗ)

    Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, устанавливается администрацией Краснодарского края.

    2. Ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери назначается:

    1) если в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение ежемесячного пособия на ребенка одинокой матери, если ребенок родился до вступления в брак;

    2) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, не ранее месяца, в котором она записана в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери;

    3) при передаче в установленном порядке ребенка одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и по другим причинам).

    Ежемесячное пособие на ребенка одинокой матери не назначается, а выплата назначенного пособия прекращается в случае внесения сведений об отце ребенка в актовую запись о рождении ребенка в связи с его усыновлением или установлением отцовства. В этом случае для назначения пособия в размере, предусмотренном частью 1 статьи 3 настоящего Закона, заявитель должен вновь обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с документами, перечисленными в статье 6 настоящего Закона.

    С 1 января 2014 года ежемесячное пособие одиноким матерям проиндексировано и определено в размере 315 рублей (Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27.01.2014 N 23).

    Порядок выплаты пособия определен ст. 4 Закона Краснодарского края от 15.12.2004 N 807-КЗ:

    Статья 4. Порядок выплаты ежемесячного пособия на ребенка

    1. Ежемесячное пособие на ребенка назначается с первого числа месяца рождения ребенка, если обращение за пособием последовало не позднее трех месяцев с месяца рождения ребенка.

    При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении трех месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за три месяца до месяца, в котором подано заявление о назначении пособия со всеми необходимыми документами.

    Во всех случаях ежемесячное пособие на ребенка не может быть назначено ранее первого числа месяца с начала проживания на территории Краснодарского края.(в ред. Закона Краснодарского края от 23.04.2013 N 2706-КЗ)

    2. Ежемесячное пособие на ребенка назначается на 24 месяца, но не более чем по месяц исполнения ребенку 16 лет (на учащегося общеобразовательной организации — не более чем по месяц окончания обучения и не более чем по месяц достижения им возраста 18 лет (включительно).

    (в ред. Законов Краснодарского края от 08.06.2007 N 1250-КЗ, от 30.12.2013 N 2860-КЗ)

    3. Для возобновления выплаты ежемесячного пособия на ребенка по истечении срока, на который оно было назначено ранее, заявитель должен вновь обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с документами, перечисленными в статье 6 настоящего закона.

    Таким образом, при обращении за ежемесячным пособием на ребенка, если ребенку уже 12 лет, оно будет назначаться и выплачиваться за истекшее время, но не более чем за три месяца до месяца, в котором подано заявление о назначении пособия со всеми необходимыми документами, и не ранее первого числа месяца с начала проживания на территории Краснодарского края.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов

    21 Мая 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Яна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    21 Мая 2014, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В ст.3 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ определены виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий.

    Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

    ежемесячное пособие на ребенка;

    Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
    Согласно Закона Краснодарского края от 15 декабря 2004 года N° 807-КЗ «О ежемесячном пособии на ребенка»

    Ежемесячное пособие на ребенка назначается малоимущим семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Краснодарском крае.

    Ежемесячное пособие на ребенка назначается на 24 месяца, но не более чем по месяц исполнения ребенку 16 лет (при обучении в общеобразовательном учреждении – не более чем по месяц окончания обучения и не более чем по месяц достижения ребенком возраста 18 лет).

    Доход семьи учитывается за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении ежемесячного пособия на ребенка.

    Для назначения ежемесячного пособия на ребенка необходимо представить в управление социальной защиты населения:

    — паспорт, подтверждающий регистрацию по месту жительства;

    -справку с места жительства заявителя о составе семьи, подтверждающую его совместное проживание с ребенком;

    -свидетельство о рождении ребенка;

    -справку об учебе в общеобразовательном учреждении ребенка старше шестнадцати лет;

    -документы о месте работы (об увольнении) родителей;

    -сведения о доходах семьи за три календарных месяца до месяца подачи заявления.

    То есть, по Краснодарскому краю пособие на ребенка одиноким матерям назначается за три месяца до обращения за ним и составляет 315 рублей в месяц на данный момент.Следовательно за прошедший период Вы можете получить пособие за три месяца.
    21 Мая 2014, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats