Как это оформить, может ли она отказаться от наследства?

Может ли моя сестра отказаться от наследства в пользу меня? Дата смерти мамы 12.11.2024. В течении шести месяцев мы с сестрой заявили права на наследование. Сейчас сестра хочет отказаться от наследства. Как это оформить, может ли она отказаться от наследства?

, Рустем, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рустем!

Согласно п. 2 ст. 1157 ГК РФ:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

У Вас этот срок уже прошёл. Поэтому отказаться от наследства сестра уже не может. Необходимо обоим принимать наследство, а потом сестра может распорядиться своей долей в Вашу пользу.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».