Установление к заработной плате надбавки за неприрывный стаж в учреждении здравоохранения

В стоматологическую поликлинику принимаем на работу главного бухгалтера, который работал на муниципальной службе в администрации города. Положена ли гл. бухгалтеру надбавка к заработной плате за продолжительность непрерывной работы в учреждении здравоохранения.

, Снежана, г. Мурманск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,  Снежана.

Администрация не является учреждением здравоохранения, поэтому надбавка за стаж непрерывной работы в учреждении здравоохранения ей не положена.

Надбавка за стаж работы может устанавливаться и выплачиваться главному бухгалтеру учреждения. Надбавка за стаж непрерывной работы является стимулирующей выплатой и устанавливается на равных правах всем работникам учреждений здравоохранения. Но, так как прежнее место работы главного бухгалтера не является учреждением здравоохранения, то надбавка ей положена.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Снежана!

На бухгалтера надбавка за непрерывный стаж не распространяется. Круг лиц, на которых данная надбавка распространяется установлен следующим документом:

ПРИКАЗ
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ
15 октября 1999 г.
N 377

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Раздел 6. Надбавки.

Бухгалтеров там нет.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

           Добрый день -в настоящее время эти вопросы урегулированы местными нормативными актами и коллективными договорами в самих учреждениях здравоохранения. Для ответа на вопрос нужно посмотреть ваш коллективный договор раздел Положение по оплате труда в котором прописаны вопросы повышающих коэффициентов к должностным окладам

  у нас например в Положении есть такая норма-

Повышающий
коэффициент к должностному окладу (ставке заработной платы) за выслугу лет
устанавливается работникам учреждений в зависимости от общего количества лет,
проработанных в учреждениях бюджетной сферы
.

Размеры повышающего коэффициента к должностному окладу
за выслугу лет:

при выслуге лет от 1 года до 5-ти лет – 0,10;

при выслуге лет от 5-ти до 10-ти лет – 0,15;

при выслуге лет от 10-ти до 15-ти лет – 0,20;

т.е по нашему положению доплата должна быть администрация — бюджетная сфера  увас в положении по оплате труда  должна быть похожая норма определяющая порядок доплат нужно ее посмотреть.

стоит отметить  что:

ПРИКАЗ МИНЗДРАВА РФ ОТ 15.10.1999 № 377 -не действует
   Утратил силу с 1 декабря 2008 года в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 28.10.2008 № 598н.

Примерное положение об оплате труда работников муниципальных учреждений здравоохранения города Мурманска

Утверждено
постановлением администрации
города Мурманска
от 30 декабря 2008 г. № 2150
(с изменениями постановления администрации
города Мурманска от 31.12.2009 № 1512)

2.2. Перечень и размеры повышающих коэффициентов к окладам работников муниципальных учреждений здравоохранения.
Положением об оплате труда работников учреждения здравоохранения может быть предусмотрено установление работникам муниципальных учреждений здравоохранения повышающих коэффициентов к окладам:
— повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности;
— повышающий коэффициент к окладу по учреждению, структурному подразделению учреждения;
— повышающий коэффициент рабочим к окладу за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ;

— персональный повышающий коэффициент к окладу;
повышающий коэффициент за стаж непрерывной работы в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения;
— повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет;

Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается руководителем учреждения здравоохранения с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Выплаты по повышающим коэффициентам к окладам носят стимулирующий характер.http://docs.cntd.ru/document/913515562

нужно смотреть свое положение по оплате труда какие есть надбавки и за что!!!

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый День!

Надбавка за продолжительность непрерывной работы предусмотрена только для работников, которые состоят в штате учреждений здравоохранения.

 Типовое положение о централизованных бухгалтериях бюджетных учреждений системы здравоохранения устанавливает, что такие бухгалтерии создаются как самостоятельные подразделения при органах управления здравоохранения или при отдельных учреждениях здравоохранения.

Такие бухгалтерии не входят в перечень  учреждений здравоохранения.

Поэтому вам не положена надбавка за стаж непрерывной работы в учреждениях здравоохранения.